Am Leben teilhaben: Wir konnten einer Familie mit einem schwerbehinderten Kind mit unserer Auktion helfen, in unsere Baugruppe Gärtnerhof einziehen zu können.
Die Benefiz-Kunstauktion am 1.12.2023 war erfolgreich und erbrachte mehr als 4.100 €.
Seit sechs Jahren kann sich Minu kaum noch bewegen. Im Alter von fünf Jahren hatte sie eine schwere Hirnentzündung und lebt infolgedessen im sogenannten Locked-In-Syndrom. Das heisst, dass sie
nichts mehr alleine kann, nicht einmal schlucken, sprechen oder atmen und das bei vollem Bewusstsein. Sie ist auf eine Atemmaschine angewiesen und wird künstlich ernährt. Sie braucht 24 Stunden
Hilfe, jeden Tag und jede Nacht. Sie hat das schönste Lächeln der Welt und lebt mit ihrer Familie in einer Altbauwohnung ohne Fahrstuhl in Neukölln. Eine Teilnahme am Leben draußen war schon sehr
schwierig und jetzt, wo Minu immer älter, größer und schwerer wird (wie es sein soll), wird es immer unmöglicher, mit ihr nach draußen zu kommen. Die Familie stemmt die Pflege ihrer Tochter
aufgrund des Fachkräftemangels zu großen Teilen alleine, was nicht nur physisch und psychisch anstrengend ist, sondern außerdem auch verhindert, dass die Eltern in Vollzeit arbeiten können.
Im Gärtnerhof könnte Minu wieder vollumfänglich am Leben mit ihrer jüngeren Schwester, ihren Eltern und der ganzen Gemeinschaft teilhaben. Sie könnte leicht nach draußen und einfach unter
einem Baum in der Sonne sitzen. Das wünschen wir ihr.
Wir haben befreundete Künstler*innen gefragt, Werke für eine Benefiz-Auktion zugunsten von Minu und ihrer Familie zur Verfügung zu stellen. Am Freitag, 1.12.2023, werden diese Werke ab 17 Uhr im
Atelierhaus Scholle51, Geschwister-Scholl-Straße 51, 14471 Potsdam zu sehen sein. Die Benefiz-Versteigerung beginnt um 19 Uhr. Wir freuen uns auf euer zahlreiches Kommen! Wir hoffen auf viele
kauffreudige Gäste, die sich ein Kunstwerk schenken und damit der Familie von Minu und dem Projekt Gärtnerhof helfen.
Wir danken den Künstlerinnen und Künstlern sowie den Fotografinnen und Fotografen für die Bereitstellung ihrer Werke. Das ist ein großes Geschenk! Und wir danken allen Käuferinnen und Käufern.
1. Irischer Segen, Siebdruck in mehreren Farben, A3
2. Sei der Welt ein Geschenk, Siebdruck in mehreren Farben, A3
Beide jeweils für Mindestgebot ab 80,- €
Vergissmeinnicht aus der Serie „In Friedrichs Garten - Wildblumen in Sanssouci“, 2016
12 x 18 cm, gerahmt mit Passepartout,
Stempeldruck mit Linolfarbe
Mindestgebot 50 €